Главная » 2014 » Июнь » 22 » Мединский обвинил премию «Оскар» в политизированности
10:09
Мединский обвинил премию «Оскар» в политизированности
Мединский обвинил премию «Оскар» в политизированности

Министр культуры Владимир Мединский охарактеризовал премию Американской киноакадемии «Оскар» как максимально политизированную. Об этом, как докладывает корреспондент «Ленты.ру», глава Минкульта заявил на пресс-брифинге 27 декабря, где он подводил итоги года в области культуры.

Бюрократа спросили, почему, по его воззрению, картина Федора Бондарчука «Сталинград» не прошла в шорт-лист «Оскара». Мединский заявил, что вначале был уверен в том, что у русской фильмы нет шансов на победу.

«Я с самого начала произнес Федору Сергеевичу: "Ты даже не возлагай надежды".Наша родина выдвинула картину Федора Бондарчука на соискание американской премии в номинации «Лучший зарубежный фильм» в сентябре 2013 года. 21 декабря стало понятно, что «Сталинград» не прошел в подготовительный шорт-лист, состоящий из 9 картин. Окончательный маленький перечень будет объявлен 16 января 2014 года.В русский прокат кинофильм вышел 10 октября 2013 года.

19:08 17 сентября 2013

«Дикий пиксельный эстетический водоворот»

Бондарчук и Роднянский поведали «Ленте.ру» о «Сталинграде»

Владимир Мединский признался, что он сделал вывод о политизированности премии после победы кинофильма Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури» в 2010 году. «С той поры, как не дали "Оскар" "Аватару", отдав его "Буре в пустыне" — никаких вопросов больше к «Оскару» нет», — заявил глава Минкультуры.

Мединский обвинил премию «Оскар» в политизированности

Мединский выразил уверенность, что из оскаровской гонки также выбыл бы кинофильм «Легенда № 17», если б Наша родина выдвинула эту ленту. Картину о русском хоккеисте Валерии Харламове в 2013 году снял режиссер Николай Лебедев.

Не считая того, управляющий министерства сравнил историю с картиной Федора Бондарчука с тем, что вышло с фильмом Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Предстояние» на Каннском кинофестивале в 2010 году. Он отметил, что после показа кинофильма режиссеру хлопали 15 минут и все считали, что ленте дадут «Золотую пальмовую ветвь», но этого не вышло. По воззрению Мединского, это случилось из-за того, что картина Михалкова указывает величие российского духа.

Во-1-х, в "Сталинграде" совсем не показан ленд-лиз. Где южноамериканская тушенка? Не акцентировано внимание на американской роли в победе, недостаточно политкорректный подбор актеров», — отметил министр.Материалы по теме

Мировые сборы картины составили 118 миллионов баксов.

Просмотров: 258 | Добавил: jecommonslo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: