Главная » 2014 » Июнь » 22 » Заселение Австралии сравнили с массовым десантом
10:10
Заселение Австралии сравнили с массовым десантом
Заселение Австралии сравнили с массовым десантом

Австралийский археолог Алан Уильямс обусловил, что число первых поселенцев на южном материке могло достигать 3 тыщ человек. Исследования Уильямса представлены в публикации в Proceedings of the Royal Society B. Обзор статьи приводит ScienceNow.

В рамках собственной научной работы Уильямс исследовал результаты радиоуглеродной датировки 5 тыщ стоянок, захоронений и мусорных ям туземцев по всему материку. По его оценкам, 1-ые люди появились в Австралии около 45 тыщ годов назад единой группой от 1 до 3 тыщ человек.

Он установил, что рост населения материка начался 12 тыщ годов назад после потепления климата. Ранее предполагалось, что общество туземцев начало развиваться с одомашниванием собак динго около 5 тыщ годов назад.Археолог из Института штата Юта Джеймс О'Коннелл (James O'Connell) ставит под колебание наличие большой группы начальных колонизаторов. По его воззрению в то время не было довольно огромных судов для перевозки такового количества людей.

Предложенные в статье выводы отличаются от представлений, составленных на базе генетических исследовательских работ туземцев. Эти данные указывают на то, что вначале на материк прибыла группа в размере сотен человек. Уильямс, в свою очередь считает, что Австралию колонизировали сознательно. «Это было не какое-то семейство, которых сюда внесло на плоту», — добавляет он.Исследования Уильямса также предлагают новейшую хронологию развития популяции австралийских туземцев.

К моменту прибытия английского флота в XVIII веке туземцы плавали на обычных плотах из ветвей, добавляет О'Коннелл.

Его сотрудник из Аделаидского института Барри Брук (Barry Brook) также показывает на то, что анализ данных датировки не показывает прямо на размеры начальной популяции. По количеству стоянок того периода, заявил Брук, нельзя точно найти, прибыли на материк сходу несколько тыщ человек, или вначале маленькое поселение стремительно разрослось.

Свидетельства о том, когда люди в первый раз прибыли в Австралию, не ограничиваются данными об их жильях и генетическими исследовательскими работами. В 2012 году ученые узнали, что возникновение туземцев на материке около 40 тыщ годов назад стало предпосылкой исчезновения с континента циклопических кенгуру.

Просмотров: 269 | Добавил: jecommonslo1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: