Главная » Архив материалов
Представитель следствия заявил в Мосгорсуде, что фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева оказывала давление на свидетелей. Об этом 18 ноября сообщает агентство «Интерфакс». Мосгорсуд рассматривает вопрос о продлении срока домашнего ареста Васильевой. «В материалах имеются допросы свидетелей, которые заявляют, что на них оказывалось давление», — заявил следователь, обосновывая необходимость сохранения меры пресечения. По данным следствия, к оказанию давления был причастен бывший министр обороны Анатолий Сердюков (не вошедший в число обвиняемых). Некий засекреченный свидетель под кодовой фамилией Иванов сообщил, что обвиняемую Динару Билялову вывезли из Москвы и пытались насильно склонить к даче ложных показаний. Давлению подвергались обвиняемые Ирина Егорова и Лариса Егорина, а также свидетельница по фамилии Казина. У них якобы отобрали кредитные карты и заставили сменить место жительства. Также следствию стало известно, что Васильева давала своим подчиненным указания скрывать ... Читать дальше »
Просмотров: 220 | Добавил: jecommonslo1971 | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (1)

Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова объявила о закрытии возглавляемого ею фонда «Форум культуры и искусства». Об этом сообщает «Фергана». Президентская родственница пообещала, что доведет до конца основные проекты фонда, она также гарантировала трудоустройство его сотрудникам. Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» был создан в 2004 году — для поддержки науки, культуры, образования и спорта. Среди его проектов, в частности, фестиваль детского творчества «Янги авлод», конкурс для одаренной молодежи «Келажак овози», фестиваль искусств Style.uz и другие. Каримова также разместила в твиттере заявление (разделив его на несколько фотоснимков), в котором заявила, что «стала неудобной некоторым, благодаря своему строптивому нраву и отстаиванием тех, кто работает, создает и творит». Она также упомянула о конфликте со своей матерью, женой президента Татьяной Каримовой, заявив, что та якобы угрожала «уничтожить все со мною [Гульнарой] связанное». Среди прочего дочь презид ... Читать дальше »
Просмотров: 212 | Добавил: jecommonslo1971 | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

Украинские депутаты предложили ввести запрет на присвоение детям необычных имен. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Документ представляет собой поправки в Семейный кодекс. Его авторами являются депутаты от правящей Партии регионов Эльбрус Тедеев и Владимир Мисик, а также представитель оппозиционной фракции «УДАР» Артур Палатный. Если законопроект будет принят, детям нельзя будет давать имена, «состоящие из названий неодушевленных предметов, вымышленных персонажей, географических названий, [обозначений] флоры и фауны, титулов, болезней, одновременным сочетанием букв, символов или цифр, аббревиатур». У родителей, впрочем, останется возможность обратиться в суд, если в ЗАГСе откажутся регистрировать ребенка с тем или иным именем. В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что он направлен на защиту прав ребенка. Авторы отмечают, что различные имена могут провоцировать оскорбления и издевательства над детьми. На Украине, как сообщалось ранее, некоторы ... Читать дальше »
Просмотров: 156 | Добавил: jecommonslo1971 | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

Группа бразильских биологов установила, что обитающие на территории страны дикие кошки, онциллы, на самом деле разделяются на два разных вида. Подробности со ссылкой на статью исследователей в журнале Current Biology приводит издательство Cell. Ученые провели анализ ДНК нескольких видов тигровых кошек. Тигровые кошки, род Leopardus (леопард имеет латинское имя Panthera pardus), включают в себя около десятка видов. Все они по размерам близки к домашней кошке и зачастую делят общий ареал обитания. Исследователей интересовало то, насколько часто происходили межвидовые скрещивания. Для ответа на этот вопрос они сопоставили последовательность нескольких генов в митохондриальной ДНК (мтДНК), а также на Y- и X-хромосомах. Это позволило выяснить, что онциллы не являются единым видом, а на самом деле состоят из двух популяций. Онциллы, живущие на северо-востоке страны скрещивались с пампасскими котами и стали видом, который предложено назвать Leopardus tigrinus, а южная популяция позаимствовала ... Читать дальше »
Просмотров: 163 | Добавил: jecommonslo1971 | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

Норвежские власти признались, что собирали данные о более чем 33 миллионах звонков за один месяц, и опровергли, что за этой слежкой стояли США. Об этом со ссылкой на слова главы Норвежской службы разведки генерал-лейтенанта Челля Грандхагена (Kjell Grandhagen) сообщает Reuters. Директор спецслужбы объяснил, что данные собирались для того, чтобы помочь военным операциям норвежских вооруженных сил, а также для борьбы с терроризмом. При этом прослушке подвергались только звонки за пределами страны в конфликтных зонах, отмечает ABC Nyheter. Согласно заявлению главы разведки, телефоны граждан Норвегии прослушивались только тогда, когда существовали подозрения в их причастности к терроризму, передает Associated Press. Норвежские спецслужбы затем делились собранными сведениями с США и другими своими партнерами в сфере разведки. Ранее в тот же день местная газета Dagbladet опубликовала информацию о сборе метаданных о продолжительности, номерах и месте осуществления 33 миллионов звонков. Данные ... Читать дальше »
Просмотров: 181 | Добавил: jecommonslo1971 | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

Кибернетическое командование США (United States Cyber Command, USCYBERCOM) может быть выведено из подчинения Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом со ссылкой на анонимные источники внутри спецслужбы 4 ноября сообщило издание The Hill. Предполагается, что после ухода со своего поста действующего руководителя АНБ Кита Александера, посты главы Агентства национальной безопасности и командующего USCYBERCOM будут разведены. При этом, по данным The Hill, формального решения относительно урезания полномочий АНБ еще не принято. Тем не менее, информацию о возможном выведении кибернетического подразделения в отдельную структуру косвенно подтвердил председатель сенатского комитета США по вооружённым силам Карл Левин (Carl Levin). По словам Левина, вопрос о разделении постов в настоящее время действительно рассматривается в Сенате. Сам Александер ранее заявил, что выступает против подобного разделения. «Я верю, что посты должны оставаться совмещенными. Если попытаться разделить нас, то ... Читать дальше »
Просмотров: 139 | Добавил: jecommonslo1971 | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

В центре Одессы происходят столкновения между сторонниками федерализации Украины и лояльными к властям активистами. Как сообщает УНИАН, десять человек пострадали. «Гремят взрывы, слышны звуки, похожие на выстрелы, — отмечает агентство. — Несколько кордонов милиции разделили оппонентов, но камни и гранаты продолжают лететь через их головы, все в дыму». По информации портала Dumskaya.net, в столкновениях пострадали несколько десятков человек, в том числе журналисты и силовики. Кроме того, подтверждена смерть одного протестующего из числа «майдановцев», по неофициальным данным, погибших — трое. Очевидцы рассказали, что один из них скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия. УНИАН утверждает, что на Соборной площади на марш собрались фанаты футбольных клубов «Черноморец» (Одесса) и «Металлист» (Харьков), к которым присоединились простые жители. Они планировали пройти до Центрального парка культуры и отдыха имени Тараса Шевченко, где на стадионе должен состояться мат ... Читать дальше »
Просмотров: 189 | Добавил: jecommonslo1971 | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

В Екатеринбурге по делу о прослушивании разговоров губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева обыскали квартиру вице-спикера регионального парламента Георгия Перского. О проведении обыска говорится в сообщении на сайте областного следственного управления СК России. Сам Перский, который представляет в думе «Справедливую Россию», рассказал об обыске Znak.com. Областной депутат, по версии следствия, получил на свой электронный почтовый адрес письма, «в которых обнаружились сведения о частной жизни лиц, не дававших на это своего согласия». При этом в Следственном комитете отметили, что Перский не проходит по делу ни как подозреваемый, ни как обвиняемый. Уголовное дело по статьям 137 («нарушение неприкосновенности частной жизни») и 138 («нарушение тайны телефонных переговоров») УК РФ было возбуждено в августе 2013 года. Письма, как сообщает Znak.com, Перский получал от компании «Служба 922», в которой ранее также провели обыски и изъяли компьютер с почтовой базой. Депутат заявил, чт ... Читать дальше »
Просмотров: 167 | Добавил: jecommonslo1971 | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

Самый крупный в истории Белоруссии теракт произошел три года назад - 11 апреля 2011 года. Взрыв на станции метро "Октябрьская" унес жизни 15 человек, около 200 получили ранения и травмы различной степени тяжести. Несмотря на то, что исполнитель и соучастник преступления были найдены, осуждены и расстреляны, их родственники до сих пор не верят в официальную версию и добиваются пересмотра дела. На их стороне выступают некоторые белорусские правозащитники и оппозиционные политики. Взрыв на станции метро прогремел примерно в 17.45 по минскому времени. Бомба мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненная гвоздями и металлическими шариками, была заложена под каменную скамейку. На распространенной правоохранительными органами записи камер видеонаблюдения видно, что Коновалов пронес на станцию большую черную сумку. В результате взрыва погибли 15 человек, более 200 получили ранения, многие стали инвалидами. В течение суток предполагаемые террористы были вычислены и задерж ... Читать дальше »
Просмотров: 175 | Добавил: jecommonslo1971 | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

Компания китайского миллиардера Вена Цзина (Wang Jing) Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co. (BICIM) намерена вложить десять миллиардов долларов в строительство глубоководного порта на Украине. Об этом сообщает Bloomberg. BICIM подписала соглашение с украинским «Киевгидроинвестом», разрабатывающим проект сооружения порта, 5 декабря на бизнес-форуме в Пекине, написала газета «Коммерсантъ-Украина». Однако объем возможных вложений со стороны китайской структуры не сообщался. По словам генерального директора «Киевгидроинвеста» Алексея Мазюка, порт планируется построить в Крыму около поселка Фрунзе в Саакском районе. Первая очередь проекта потребует инвестиций примерно на три миллиарда долларов. Предполагается, что ее начнут строить в 2014 году и завершат через четыре-пять лет. Глубина акватории нового крымского порта должна составить 25 метров, что позволит ему принимать крупнотоннажные суда с глубокой осадкой. В порту разместят несколько терминалов, в том числе контейнерный ... Читать дальше »
Просмотров: 175 | Добавил: jecommonslo1971 | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 »